Réunion d'une centaine de boutons, fin du XIXe-début du XXe siècle, une quinzaine de boutons boule en améthyste ; vingt-deux gros boutons et vingt petits en oeil de tigre ; vingt boutons boule en cristal facetté ; une trentaine de boutons grelots en métal doré ajouré à décor chinois ; une trentaine d'autres boutons divers en métal, émail, acier poli et pierre dures. Nous y joignons : deux pommeaux de canne en jade sanguin et oeil de tigre
69