Lampadaire mukahla
Maroc, XIXe siècle
Fusil monté en lampe et électrifié à trois lumières.
Les bois du fusil sont incrustés de plaques d'os gravés et de plaques d'argent finement ciselées et découpées.
H. : 145 cm
Floor lamp mukahla, Morocco, 19th century