Archer centaure
Iran, dans le style de Behzad, XIXe siècle
Encre sur papier monté en page d'album figurant un centaure s'apprêtant à décocher une flèche. Elle est encadré d'une frise florale sur fond jaune. Quatre écoinçons à décor floral sur fond doré sont répartis sur les quatre coins de la page. Signature apocryphe de Behzad. (Usures)
Dim. de la page : 19x30,5 cm
Dim. du dessin : 21x16cm
A Qajar pencil drawing bearing a signature "Behzad", Iran, 19th century