Beau carreau de qajar
Iran, vers 1860-1880
Carreau de revêtement de section carré en céramique moulée à décor émaillé polychrome. Le carreau représente un souverain lors d'un festin entouré d'hommes de la cour et de serviteurs. Très belle qualité.
Dim. : 30 x 30 cm
A very fine Qajar moulded pottery tile, Iran, 19th century