Tâs - Bassin qajar
Iran, vers 1860-1880 Cuivre très finement ciselé à décor composé de multiples registres tapissant l'intégralité des parois ainsi que le dessus du bassin et la lèvre. La panse est principalement recouverte de médaillons circulaires et ovales animés de personnages et animaux : lion, khorshid, éléphant, serpent, divs, cavalier, soufi, gymnaste, musicien etc. Sur fond de rameaux de fleurs animés d'oiseaux "gul wa bulbul". Autour de cette frise, deux bandeaux épigraphiques en nastha'liq, puis de multiples registres d'arabesques, spirales et fleurons. Très belle qualité. H. 12,5cm; D. : 24cm A Qajar chiselled copper basin, Iran, circa 1860-1880 Oeuvre en rapport : De très belle qualité, ce bassin est à rapprocher d'une boîte à tabac conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n°512-1874), reproduit in "L'Empire des roses, chefs d'oeuvres de l'art persan du XIXe siècle", 2018, fig. 46, p. 49. Sur cette boîte à tabac d'origine hollandaise et importée en Iran, on retrouve la même qualité de gravure et la même représentation de Fath 'Ali Shah Qajar. Collection particulière du sud de la France avant 1974.