Coran en maghribi
Afrique du Nord, vers 1800
Manuscrit arabe sur papier à vergeures, calligraphié en fin maghribi à l'encre brune sur 16 lignes par page, vocalisation et signes diacritiques en rouge, titres des sourates en bleu en maghribi ornemental, avec parfois arabesques en rouge. Manque le colophon. 1er feuillet détaché. Reliure en maroquin brun.
20.5 x 16 cm
A North African Quran, circa 1800
Arabic manuscript on paper, 16ll. of fine brown maghribi to the page, Surah titles in large blue maghribi. Colophon missing, 1st page detached.