Bol seljuqide
Iran du Nord, région de Rayy, circa 1300 Bol de forme lenticulaire en céramique siliceuse, à décor peint en réserve sur fond de lustre métallique, décoré de quatre personnages assis séparés par un fleuron trilobé tournoyant. Glaçure turquoise à l'intérieur. Hauteur : 10 cm ; Diamètre : 18 cm. A Seljuq figures painted pottery bowl, Noth Iran, Rayy, circa 1300 Provenance : Ancienne collection Guerrand Hermes