Mariette Lydis - Le Coran
LYDIS (Mariette).
Le Coran. Quarante deux miniatures de Mariette Lydis.
Société du Livre d'art ancien et moderne, 1927, in-12 carré, rel. d'édition à l'imitation des reliures arabes : pleine basane verte (rabat détaché), plats et dos finement fleuronnés de motifs arabisants. Très jolies aquarelles collées sous fenêtre. Tiré à 100 ex. num. Exemplaire numéro 1