GABRIEL (Albert).
Une capitale turque Brousse Bursa. Paris, E. de Boccard, 1958. 2 vol. grand in-4 (texte et atlas). Cartonnage demi-toile beige pour le texte, portefeuille demi-toile beige à rabats pour l'atlas. 143 figures gravées dans le texte. L'atlas se compose de 9 pp., d'une carte sur double page et de 109 planches (ch. I-CVI dont 3 bis), dont les 10 dernières en couleurs. La ville de Brousse (Bursa), au Nord-Ouest de l'Anatolie, située à l'extrémité occidentale de la route de la soie, fut la seconde capitale de l'Empire ottoman, de 1326 à 1366, avant de perdre son statut au profit d'Andrinople puis de Constantinople. Lég. mouillures claires sur le plat sup. du volume de texte. Très bon exemplaire.