Ikone des Christus Pantokrator mit Silberoklad.
Icône du Christ Pantocrator avec oclade en argent. Russie, fin du 18e s. H 34cm, L 25cm. Peinture à l'huile sur fond de craie sur bois. Représentation du Christ, la droite levée dans un geste de bénédiction, tenant de la main gauche un sceptre et un globe. Oclade richement décoré en argent. Poinçonné avec la marque de la ville de Moscou et la marque du maître "M. A.". En bon état. Provenance : d'une collection privée du sud de l'Allemagne.
394