Kleiner daunischer Kalathos.
Petit calathos daunien. 4e s. av. J.-C. H 7,1cm, ø embouchure 11,1cm, ø base 4,9cm. Peinture brun foncé sur argile brun clair. Décor de lignes et de branches sur le pourtour. Minuscules éclats à l'embouchure et à la base, sinon intacts. Provenance : de la collection privée A. et W. H. du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1970 et au début des années 1980.