Kyathos daunien plat. Subgéométrique II A, 550 - 500 av. J.-C. Coupe à embouchure évasée et anse en ruban. H avec ou sans anse 11cm ou 5,6cm, ø de la bouche 16,1cm. Terre cuite brun clair avec peinture noire et rouge. Beau spécimen ! Une fissure, sinon intacte à l'exception de quelques minuscules éclats. Provenance : de la collection Helge Deikner, Rhénanie du Nord-Westphalie depuis avant 1980.
74