CASQUE D'OFFICIER FRANÇAIS À DRAGONS MODÈLE 1845 Cimier à godrons, avec pare pluie et marmouset, bombe, porte plumet et jonc en laiton doré. Bandeau en fourrure. Bossettes rayonnantes et jugulaires à anneaux guillochés en « 8 » en laiton doré. Attaches de jugulaires en cuir (accident). Houppette de marmouset et crinière en crin noir. Coiffe intérieure décoré au petit fer à l’or. Visière et nuquière doublés de cuir. (Petites usures et coups, deux fixations de cimier repercées) A.B.E. H : 32 cm Provenance : Comtesse de B. & sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français. Nous tenons à remercier Arnaud de Gouvion Saint-Cyr du Cabinet Jean-Claude Dey pour son expertise sur ce lot.
61