Null PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)

Ingénue, vers 1916/1917

Sculpture en ivoire,…

PHILIPPE WOLFERS (1858-1929) Ingénue, vers 1916/1917 Sculpture en ivoire, signée sur la base H : 21 cm (sans le socle en marbre) Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français. Littérature : W. Adriaenssens, Raf Steel, La dynastie Wolfers, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Pandora, 2006, P . 406 Ce lot est composé d'une matière organique en voie de disparition. Son importation peut être soumise à des restrictions et nécessiter l'obtention d'un certificat CITES aux frais de l'acheteur.

16