Cornelis Visscher (1628-1658)

Cornelis Visscher - La Piëta de Tintoretto / Description : Pièta ; une figure masculine soutient le corps sans vie du Christ et ses jambes reposent sur les genoux de la Vierge ; son bras entoure le cou de Sainte Marie-Madeleine, comme pour une étreinte ; la Vierge Marie semble se pâmer et se balance ; d'après Tintoret. Signé en bas à gauche "Tintorettus pinxit" et vers le centre "Corn, Visscher figuravit aqua forti". En bas à droite dans la marge "Nicolaus Vißcher Excudit". Cette gravure montre l'un des tableaux qui étaient à l'époque en possession de Gerard Reynst. Sa collection de peintures a ensuite été dispersée dans la collection du roi Charles II d'Angleterre. Ce tableau du Tintoret est aujourd'hui perdu. / Dimensions : 40,20 x 29,00 Bonne impression. Coupé sur le bord de l'image avec omission de la ligne de texte avec les noms des producteurs. Petite déchirure dans le coin supérieur droit à l'endroit où elle a été collée sur une feuille d'album. / Littérature : Logan 1975 31, Hollstein 8.IV --- Cornelis Visscher (1628/9 - 1658) Graveur et éditeur de premier plan. Né à Haarlem. En 1653, il devient membre de la guilde de St Luc à Haarlem. 1649-1650 collaborateur de Pieter Soutman . Vers 1655 probablement à Amsterdam. Frère de Johannes et Lambert Visscher. Bibliographie : Hollstein (par Christiaan Schuckman, 188 nos) (remplace les catalogues précédents de Wussin en 1865, de W.A.Smith en 1864 et de Dutuit en 1885).

95

Cornelis Visscher (1628-1658)