Hieronymus Wierix (1553-1619)

Hieronymus Wierix (1553-1619) - Armenius - Étable Don Juan De Austria / Description : Armenius ; un cheval de profil regarde vers la droite, avec une coiffe à plumes et levant sa patte avant droite ; un paysage au-delà. Lettrage sur l'image : ARMENIUS", signé : "Ioan Strada inven" et "Hieron. Wierix sculp' ; sous l'image, en lettres latines : 'Strennus Armeniis...telis' ; numéroté à l'encre en bas à droite : '8' Gravure. Tirée de 'Equile Ioannis Austriaci Caroli V. Imp' Cette gravure fait partie de la première partie d'une série de 39 épisodes sur les écuries royales de Don Juan d'Autriche. Première impression avant le changement de numéro, avant l'adresse de l'éditeur Theodor Galle au lieu de Philips Galle. Sur papier vergé avec armoiries couronnées avec trois lys en filigrane et posthorn en filigrane. Dessiné à Florence par Jan van der Straet (1523-1605) et gravé par Hieronymus Wierix, publié à Anvers par Philips Galle Ca. 1578 . / Dimensions : 19,40 x 26,20 cm Excellente à magnifique impression claire avec le ton de la plaque et les marges. Marges légèrement brunies. Pli central lisse. Sous passe-partout sans acide. / Littérature : Alvin 1866 1566 Mauquoy-Hendrickx 1979 1721 Hollstein 2202.II / III (La famille Wierix) New Hollstein (Dutch & Flemish) 534.II / III(Johannes Stradanus)

73

Hieronymus Wierix (1553-1619)