Jacques Callot (1592-1635)

Jacques Callot (1592-1635) - Le Christ montré au peuple - Premier état / Description : Le Christ montré au peuple ; la foule se tient au premier plan ; parmi elle, à gauche, un homme tient une croix ; avec inscription en latin dans la marge inférieure. v.1619/24 Eau-forte avec quelques gravures. Premier état avant le remaniement de l'état deux et avant le texte modifié de l'état trois. Dans l'état deux, le fond a été travaillé, il est très léger dans ce premier état. La fenêtre juste à droite de la croix présente également des hachures carrées alors que les états ultérieurs ne présentent que des lignes horizontales. Sur papier avec un filigrane précoce (Le Lion a L'étoile) que l'on retrouve sur les premières impressions des gravures de Callot. Graveur : Jacques Callot, Signé en bas à gauche sous la croix. D'une série inachevée de sept sur douze gravures représentant la Passion du Christ ; le dessin a été réalisé par Callot à Florence et certaines planches comprennent des bâtiments italiens existants. / Dimensions : 11,10 x 21,30 cm Avec bordure de la plaque et bonnes marges. Tache d'huile délavée dans la grande marge supérieure droite. / Littérature : Lieure 1927 / Jacques Callot (285.I / III) ---- Meaume 1860 / Recherches sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot (16.I / III)

70

Jacques Callot (1592-1635)