Master of the Die (1530-1560; fl.)

Maître B (1530-1560) - Psyché aux enfers - Michiel Coxie / Description : Psyché entre aux enfers en donnant une offrande à Cerbère, à gauche sont assises trois vieilles femmes. Planche 26 de L'histoire de Cupidon et Psyché conçue par Michiel Coxie I (1499-1592) et publiée par Antonio Salamanca (1478-1562) / Dimensions : 20,00 x 23,50 cm Très bonne impression sur papier vergé avec bordure de la plaque et marges complètes. Légères rousseurs dans les marges. Littérature : Bartsch / Le Peintre graveur (XV.222.64) ------ L'histoire de Cupidon et Psyché. La série se compose de 32 planches numérotées, 3 par Agostino Veneziano (planches 4,7 et 13), le reste par le Maître du dé (qui n'a marqué que les planches 6 et 9). Bartsch pensait que les plaques avaient été dessinées par Raphaël, mais Vasari a correctement déclaré qu'elles étaient d'après Coxcie. Traditionnellement, quatre états des plaques ont été notés : 1. avant les versets dans la marge ; 2. avec les versets ; 3. avec l'ajout de l'adresse de Salamanque ; et 4. avec le nom de Salamanque remplacé par celui de Rossi (sur la première planche seulement ?).

40