Niccolo Vicentino (1510-1550, Act.)

Niccolo Vicentino (1510-1550) - Adoration des Mages - Chiaroscuro / Description : L'adoration des Mages, dont l'un est à genoux tandis que les autres sont debout devant un chameau, d'après Parmigianino. Gravure sur bois en clair-obscur à partir de trois blocs en vert. Lettrée à gauche avec le monogramme d'Andreani "AA / MDCV". D'après un dessin de Parmigianino au Musée du Louvre . Il s'agit d'un second état avec l'adresse d'Andreani comme éditeur. Andreani, qui était un graveur sur bois réputé pour ses clairs-obscurs, a lui-même publié plusieurs clairs-obscurs d'artistes du début du 16e siècle, en ajoutant son monogramme. La gravure sur bois elle-même a été réalisée par Vicentino entre 1520 et 1550 d'après Parmigianino. / Dimensions : 16,40 x 23,70 cm Très bonne impression sur papier vergé filigrané italien rogné juste à l'extérieur de la limite / Littérature : Bartsch XII.29.2.II Il s'agit d'un second état avec l'adresse d'Andreani comme éditeur. Andreani, qui était un graveur sur bois de clair-obscur bien connu, a lui-même publié plusieurs clair-obscur d'artistes du début du 16ème siècle, en ajoutant son monogramme. La gravure sur bois elle-même a été réalisée par Vicentino entre 1520 et 1550 d'après Parmigianino. Niccolò Vicentino (graveur ; italien ; 1510 - 1550 ; actif) Graveur sur bois en clair-obscur et imprimeur. Il a signé seulement cinq gravures sur bois en clair-obscur, chacune d'après un artiste différent et toutes non datées. Cependant, sa main est l'une de celles que l'on peut discerner dans un grand groupe de clairs-obscurs anonymes basés sur des dessins de Parmigianino, qui sont présumés être les produits d'un atelier supervisé par Vicentino.

36