GEORG PENCZ (1500-1550)

Georg Pencz (1500-1550) - Regulus dans un tonneau clouté / Description : Héros de l'histoire romaine : Attilius Regulus, placé dans un tonneau clouté à gauche, sur le point d'être dévalé d'une colline par les soldats et généraux carthaginois à droite ; d'après une série de quatre gravures. 1535. Signée du monogramme PG et datée de 1535 sur une tablette en bas à gauche et lettrée à cet endroit : 'REGULUS' --- Gravure réalisée par : Georg Pencz. Deux marques de collection au dos. / Dimensions : 11,50 x 7,50 cm Très bonne impression avec bordure de plaque complète et marges de bande sur papier vergé fin de l'époque. Retiré de la feuille de collection avec quelques fragments de colle au verso. Impression précoce avec encore un peu d'encre dans le bord de la plaque. / Littérature : Landau 1978 / Catalogo completo dell' opera grafica di Georg Pencz (85) --- Hollstein / German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (129) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.342.77)

GEORG PENCZ (1500-1550)