Heinrich Aldegrever (1501-1555)

Heinrich Aldegrever - Les travaux d'Hercule - C.1550 / Description : Hercule et la biche. De la série des travaux d'Hercule. Signé avec monogramme et daté en haut à droite. Ligne de texte : 'Veste vuenenata facturus sacra Monaecus Dicitur instructos insiliusse roges' . Référence : New Hollstein (allemand) 95 (Aldegrever), Bartsch VIII.393.95. / Dimensions : 10,70 x 6,90 cm Bonne impression précoce sur papier vergé rogné juste à l'extérieur du bord de la plaque avec marge de bande. Bordure légèrement irrégulière à la patte de la biche à droite. Très bon état, sans plis, déchirures ou taches. / Littérature :