Vierge au croissant de lune (probablement vers le 19e/20e siècle), probablement une réplique de la Vierge de Hallgarten, figure sculptée et peinte en polychrome, dos aplati, la Vierge tient le sceptre dans la main droite tendue en avant, tenant l'enfant Jésus dans le creux du bras gauche. L'Enfant tient la pomme dans la main gauche, symbole de la chute de l'homme, Rs. aplati, H. env. 64 cm. A restaurer, sceptre cassé.
867
Vierge au croissant de lune (probablement vers le 19e/20e si