THAÏLANDE
Siam
Couvercle de pot en céramique émaillée de style Bencharong.
La céramique Bencharong était réservé à la famille royale, puis la noblesse vers la fin du 19ème siècle. Manque au sommet (voir photo), sinon bon état.
Ancienne collection française
Diamètre : 13 cm
Hauteur : 7 cm