CHINE - XIXe siècle
Bureau de voyage ou à trois sections «shucho» en bois, le plateau ouvrant à trois tiroirs reposant sur des sections ouvrant à deux tiroirs, les entretoises en forme de motifs géométriques.
Hauteur : 86 cm - Largeur : 155,5 cm
Profondeur : 78 cm
Ancienne provenance :
Bernard Buffet.
Un modèle de bureau similaire se trouve dans Robert Hatfield Ellsworth, Chinese furniture, Harwood of the Ming and early Ching Dynasties, Random House, New York, n° 139.