CHINE - XXe siècle
Grand tapis en velours de laine bleu et blanc à décor de semis de fleurs encadrant un disque central orné de fleurs de lotus, les écoinçons à décors de fleurs stylisées, bordure intérieure à décor d'une frise de grecques, la bordure principale animée de fleurs stylisées rappelant les écoinçons.
(Usures, manques et taches).
Hauteur : 360 cm - Largeur : 275 cm