TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Statuette en bronze doré du bouddha Amitayus assis en padmasana sur le double lotus les mains en dhyana mudra tenant le vase d'éternité, le kalasa, la coiffe ornée de la couronne des cinq vainqueurs, les yeux entrouverts et esquissant un léger sourire. (Manque un clou au bras gauche rendant le bras branlant, manque le fond). Hauteur : 16,4 cm

141

TIBET - XVIe/XVIIe siècle