CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière de forme rouleau en porcelaine émaillée en bleu et rouge de cuivre sous couverte, à décor d'un scène avec un cavalier et des explosifs devant une muraille, l'autre, d'un palefrenier avec son cheval et un vieillard.
Hauteur : de 8 à 8, 5 cm