CHINE - XIX e siècle
Vase de forme balustre et rectangulaire en porcelaine émaillée polychrome sur le biscuit dans le style de la famille noire à décor d'oiseaux posés sur des branches de pruniers en fleurs et pivoines. Les anses en forme de dragons en relief. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi.
Hauteur : 41 cm