CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte de cavaliers chassant le lièvre, l'aile ornée de lotus et des huit symboles bouddhiques parmi les rinceaux. Au revers, marque apocryphe de Chenghua. (Égrenures). Diamètre : 26 cm
21