Chine, 19e siècle Ensemble de trois tabatières en agate, l’une de type macaroni avec des anses à forme de masques de lions tenant des anneaux et deux en agate rubanée. Bouchons en lapis, jadéite et quartz rose. Provenance : vente Millon Jutheau du 14 novembre 1989, lot 167 Vente Jutheau du 3 octobre 1988, lot 102
67