A MINIATURE OF A BATTLE SCENE, SAFAVID, PERSIA, 16TH CENTURY
Page d'un Khamse de Nizami. Deux armées de cavaliers sont engagées dans une bataille dans un paysage doré, sous un ciel bleu couvert de nuages. Bordures à décor floral doré. Texte en écriture nastaliq noire dans des cartouches nuageux. 17 x 11,5 cm. PROVENANCE Précédemment dans la collection privée de M. Xavier
22