Plat en argent repoussé et gravé orné sur le fond d'un berger accompagné de deux brebis dans un paysage arboré avec des ruines; aile à décor de fruits et de fleurs en fort relief; bord ondulé. Poinçon du maître-orfèvre MW, poinçon de recense de l'Empire austro-hongrois de 1807. Moravie, Brno, MO non identifié, XVIIe/XVIIIe siècle Longueur: 29,8 cm - Largeur: 26,5 cm - Poids: 235 g (légères fissures)
85