Sainte Anne en tilleul sculpté, dos évidé. Le visage entouré de la guimpe et du voile, la Mère de la Vierge est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont elle ramène un pan sur le devant avec sa main droite. Allemagne, première moitié du XVIe siècle Hauteur: 97 cm (légers accidents)
58