Saint Sébastien en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Le saint est attaché à un arbre, son bras droit levé; visage aux traits émaciés encadré d'une chevelure bouclée tombant jusqu'aux épaules; les hanches ceintes d'un pagne, il porte un manteau attaché sur sa poitrine. Souabe, seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 90,5 cm (petit manque en bordure du manteau à l'arrière, quelques reprises à la polychromie)
43