VIETNAM XIXe siècle
Coupe en porcelaine bleu et blanc céladonné à décor de deux sages sous un pin contemplant deux cigognes blanches perchées sur un rocher aux abords d'une rivière. Au loin trois pics montagneux au milieu des nuages illustrant le poème de Li
Po «Half of the three mountains soar to the blue sky. he river's two streams wander round the white stork Islet»
Marque à quatre caractères au revers Kinh
Son Phien Ngoc
D. 18.5 cm
PROVENANCE Anciennes étiquettes de collectionneur au revers