JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868), XVIIIe SIÈCLE
Deux kakemono à l'encre et couleurs légères sur soie, formant une scène continue se déroulant dans un paysage de montagnes ébauché, dans laquelle un disciple agenouillé, sur la peinture de droite, rend hommage à un sage assis, un rouleau à ses côtés, sur la peinture de gauche. Signé sur le kakemono de gauche. Dim. 93 x 33 cm chacune (Pliures, légers jaunissements, piqûres, usures du montage)
82