JAPON VERS 1920
Lot de 32 estampes sur papier de riz à décor de fleurs et animaux aquatiques, oiseaux, insectes, et poèmes calligraphiés. Dim. à vue : 25,5 x 31,5 cm (Encadrées sous verre, certains cadres accidentés, estampes insolées et piquées) PROVENANCE Ensemble de 32 pages d'album de l'atelier des 10 bambous représentant oiseaux, animaux aquatiques, ex-vente Tajan du 9 juin 2008, lot 268. Collection Moreau-Gobard. On y joint une estampe sans cadre, sur papier de riz représentant un décor de fleurs.