JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1900
Album contenant 38 petites photos colorisées représentant diverses vues du Japon, scènes de genre et personnages, non titrées, assemblées par quatre sur une page, non collées, retenues aux angles par des fils ; l'album comprenant 12 feuilles dont trois vierges, doublées de soie bleu ciel, peintes de fleurs et paysages ; le plat en bois laqué noir, celui de devant orné en bas et haut relief d'incrustations de nacre, figurant un rapace attaquant un serpent.
Dim. photo : 9 x 13,5 cm - Dim. album : 27,5 x 36,5 cm
(Photos : quelque peu fanées, certaines avec petites pliures, bords un peu lâches, des angles pliés ; album : lacunes de nacre sur la couverture, usure de la laque le long des arêtes, manque la languette de fermeture ; le dos restauré)