JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1880

Album de vingt-cinq feuilles contenant 50 grandes photos colorisées, titrées, collées en plein, représentant diverses vues du Japon, scènes de genre, petits métiers et personnages. L'album en bois laqué noir, orné de trois grues en vol en nacre, le revers à décor floral. Dim. photo : 20,5 x 27 cm - Dim. album : 27,5 x 35,5 cm (Photos : léger jaunissement ; album : fente sur la couverture, lacunes de laque et usures ; dos accidenté ; consolidation interne)

67