JAPON VERS 1920
Deux panneaux en bois laqué noir, à décor incrusté en os et nacre, avec rehauts de polychromie, l'un représentant deux oiseaux, l'un en vol, auprès de chrysanthèmes, avec cachet Gakuzan ; l'autre figurant un couple d'oiseaux aux pieds d'un pivoinier en fleurs, avec cachet Kozan.
Dim. 60 x 35,8 cm
(Lacunes d'incrustations, usures de la laque, notamment au niveau des arêtes, un oiseau en os décolé-recollé)