JAPON XVIIIE - XIXE SIÈCLE
Deux katanakake pouvant accueillir respectivement sept et cinq sabres, en bois laqué noir à décor incrusté en nacre, le premier orné de pins et prunus en fleurs sur chaque face du panneau central, les montants à décor de bambous ; le second orné d'une scène animée de personnages dans un jardin, sur une des faces du panneau central, les montants à décor de motifs floraux et de bon augure.
Dim. 52 x 47 cm - 45 x 42 cm
(Accidents, dont nombreuses lacunes de laque et nacre, soulèvements, surtout sur le second)