JAPON vers 1880
Petit éventail noir à 21 brins reliés entre eux par une fine cordelette noire, laqué noir et or à décor en hiramaki-e de fleurs de cerisiers stylisées, et d'un paysage lacustre au milieu duquel se trouvent des habitations, sur chaque face.
Dim. 20,5 x 32,5 cm (déployé) (Légers gondolements et usures, petit manque de laque à l'intérieur du vingt-et-unième brin)