Japon Période Meiji (1868-1912)
Petit Kogo en bois de pawlonia, à décor finement laqué or et incrustations nacre de papillon, abeille et coccinelle parmi des végétaux, l'intérieur du couvercle en laque nashi-ji.
D. 9,6 cm
(Manques, petit éclat recollé)