JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1900
Petit cabinet en bois laqué noir rehaussé, présentant en façade trois petits et un grand tiroir, ainsi qu'une porte, à décor d'éventails laqués or, de médaillons en ivoire orné de motifs floraux, d'oiseaux parmi des fleurs, le sommet et les côtés d'une plaque en céramique à décor floral, incrustés la porte découvrant trois tiroirs à décor de papillons sur fond nashiji, le dos orné de lotus et signé.
Dim. 17,3 x 17,3 x 10 cm
(Lacunes de laque, égrenures, fentes, usures)