Japon milieu XXe siècle
Lot de trois boîtes rectangulaires, une à décor laqué rouge, vert et jaune de fleurs de pivoines en léger relief ; les deux autres assorties pouvant former suzuribako et petite boîte à documents, en laque ou résine brun foncé évoquant le bois, à décor moulé, l'une d'oiseau et bambous, l'autre d'oiseau et lotus.
Dim. 5,5 x 13,5 x 20,5 cm ; 4,5 x 24 x 17,5 cm ;
10 x 28 x 18,5 cm
(Légère usure à la première, légère déformation aux couvercles des deux autres)