JAPON XIXE SIECLE

Cabinet en bois laqué rehaussé de ferrures dorées et ciselées, ouvrant en façade par deux portes et un tiroir, ornés en hira et takamaki-e or, argent et polychrome, de pivoines parmi cascades et cours d'eau, les côtés à décor d'érable au bord de l'eau, la partie haute figurant des grues en vol auprès d'un pin. Les portes découvrent six petits tiroirs à décor de papillons et fleurs. Dim. env. 55 x 60 x 40 cm (Fissures, petits manques et accidents)

51

JAPON XIXE SIECLE