JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE
Petit inrô à trois cases, en laque noire, orné en hiramaki-e or, rouge et noir, de deux shishi, l'un sur un rocher aux pieds duquel se trouvent des pivoines ; l'intérieur en laque noire et fundame. Avec netsuke en ivoire végétal rehaussé de brun, représentant une famille de crapauds sur une feuille de lotus (XXe siècle). Dim. inrô : 6,2 x 5,3 cm (Inrô : petites égrenures autour des bords, petites lacunes de laque, usures le long des arêtes, surface ternie)
42