JAPON XIXE SIECLE
Inrô à quatre case en laque ro-iro à décor en takamaki-e de pousses de pins et d'une grue en origami, le netsuke de type ryusa-manju en ivoire, orné d'une tête de Daruma sur une face, un chasse-mouches et un sceptre au revers. Signé. H. 6,3 cm (Légère usure à une entrée d'himotoshi, quelques petites égrenures sur les bords)