JAPON PÉRIODE MEIJI (1868-1912), VERS 1900

Okimono en bronze représentant un paysan assis fumant la pipe, son tabako-ire à la main. Signé Jônan Saku (?) au dos du personnage, en bas de son manteau. H. 16,5 cm (Pipe déformée et manque le socle sur lequel il était assis)

35