JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868), XVIIe - XVIIIe SIÈCLE
Statuette en bronze de patine brune, représentant un Boddhisattva, probablement Manjusri, assis sur un lotus, tenant une épée dans la main droite, et le joyau sacré dans la main gauche. La divinité est adossée à une mandorle ornée de nuages stylisés. H. 9,5 cm
34